Abel Pintos se llevó la Estrella de Mar de Oro 2023

El evento se desarrolló con la presencia de público que días previos a la ceremonia se anotó para formar parte de la tradición de cada temporada en "la ciudad feliz". Fue conducido por Julieta Ramela y Sebastían Pardo. Mirá lo que dejó la noche.

El cantante oriundo de Bahía Blanca Abel Pintos fue el ganador del premio Estrella de Mar de Oro 2022 que se entregó en el estadio Polideportivo «Islas Malvinas» de Mar del Plata organizado por el Ente Municipal de Turismo (Emtur).

Pasadas las 20 horas, comenzaron a desfilar por la alfombra roja actores, representantes, productores y famosos invitados que participaron de la ceremonia conducida por Julieta Ramela y Sebastían Pardo.

A lo largo de la ceremonia participó el Grupo «Malevo», Abel Pintos y un cuadro de la obra «Drácula, la despedida».

Los detalles

En la noche se entregaron menciones especiales por su labor a Donalds, Héctor Vidal Rivas, la Fiesta Bresh, la muestra Van Gogh y el parador Mute.

Los ganadores de la noche fueron:

  • Teatro Marplatense: Haga algo, Zapa.
  • Actor Marplatense: Juan Manuel Fernández por «El viento en un violín».
  • Actriz Marplatense: Ángeles Marset por «Invisible, la verdad es la mentira más eficiente.
  • Dirección Marplatense: Natalia Kramer por «Haga algo».
  • Comedia:El divorcio.
  • Actor de Comedia: Luciano Castro por «El divorcio».
  • Actriz de Comedia: Viviana Saccone por «La divina familia».
  • Comedia Dramática: Jorge Suárez por «Laponia».
  • Actriz de Comedia Dramática: Ana María Picchio por «Perdida Mente», y Leonor Benedetto por «Perdida Mente» ambas recibieron la estrella.
  • Drama: El cuarto de Verónica.
  • Actor de Drama: Pablo Mariuzzi por «Pajarita».
  • Actriz de Drama: Silvia Kutika por «El cuarto de Verónica».
  • Comedia Musical: Drácula, la despedida
  • Actor de Comedia Musical: Juan Rodó por «Drácula, la despedida».
  • Actriz de Comedia Musical: Cecilia Milone por «Drácula, la despedida».
  • Revista y/o Music Hall: Argentina la Revista.
  • Transformismo: Humor a bordo.
  • Unipersonal: Modestamente Fanego.
  • Humor: Revuelto un mega espectáculo de comedia.
  • Labor Humorística: Momi Giardina por «Cualquier cosa te llamamos».
  • Revelación: Wali Iturriaga por «La Jenny, claro que sí».
  • Variedades: Servían el Circo: el gran sueño.
  • Teatro Alternativo: Sex, viví tu experiencia.
  • Infantil: Dinosaurios una aventura jurásica.
  • Danza: Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos, Noche de danza
  • Coreografía: Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por «Argentina la Revista».
  • Producción Integral Marplatense: Petón Producciones por «Aventuras hechizadas»; «Brillante»; «David Lozano 90S»; «El crucero del humor»; «El show del mago sin dientes»; «Entre vos y show el Music Hall»; «Sofá y dos cuerpos»; y «Un cofre 2…Secretos de la abuela»
  • Producción Artística Nacional: 300 Producciones por «Ciro y los Persas»; «Divididos»; «La Konga»; «Luciano Pereyra».
  • Vestuario: Ginett Servian.
  • Escenografía: Rubén Minutoli por «Dinosaurios… una aventura jurásica».
  • Iluminación: Pepe Cibrián por «Drácula, la despedida».
  • Stand Up: «El unipersonal de Laila Roth» por Laila Roth.
  • Actuación de Reparto: Maxi de la Cruz por «Los 39 escalones».
  • Dirección Nacional: Nelson Valente por «El divorcio».
  • Micro teatro: El pedido.
  • Tango: Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo).
  • Música Clásica: Historia de un amor.
  • Recital: Abel Pintos.
  • Música Urbana: YSY A.
  • Música Original: Victoria Brea y Juan Reynal por «2Love».
  • Tributo / Homenaje:»Queen, sus mejores canciones» – Homenaje a Queen.
  • Música Electrónica: Solomun.
  • Autor Nacional: «El Bululú, un bufón peregrino» de Susana Estrella.

La ceremonia culminó a las 23.55 horas, para luego continuar en el salón Alsina donde a los elencos ganadores los esperaba una fiesta organizada por la organización.|